версия сайта

Год охраны окружающей среды

Каждый год в образовательной среде, как правило, посвящается определенной теме. Вот и для 2013 года была определена своя направленность. 2013 год – официально объявлен указом Президента РФ В. В. Путина – годом охраны окружающей среды. Год охраны окружающей среды проводится в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду. В рамках экологического воспитания в детском саду ежегодно проводится большая работа, т.к. наши дети – наше будущее, и хочется им в наследие оставить чистый воздух, не загрязненные водоемы и почву, обитаемые леса, саванны и пустыни с их уникальным набором представителей флоры и фауны… Научить их, как поддерживать этот зыбкий баланс гармонии на нашей планете.

В истории педагогики всегда уделялось большое внимание краеведческой работе как условию успешного воспитания у дошкольников гражданско-патриотических качеств.

Еще в позапрошлом веке выдающийся деятель в области дошкольного образования А.С.Симонович – организатор первого детского сада в России, в своей книге писала: «Собственно краеведение начинается в детском садике. Это ряд систематических бесед, наблюдений, прогулок, предварительно хорошо обдуманных воспитателем, которые приводят к сознательному ознакомлению с родиной и готовят ребенка к дальнейшему пониманию живой и неживой природы, а также географии, экологии и др. Краеведение не следует понимать так, будто оно просто знакомит ребенка с окружающей средой. Краеведение выбирает только те предметы из жизни людей, которые могут дать ребенку определенные моральные и умственные силы».

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Опытно - исследовательская деятельность

Остановись,мгновенье....

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"